Médaillé-es 2020
Électromécanique de systèmes automatisés – 29-01-2020
1ère place: Nathalie Brochu, CS du Val-des-Cerfs, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Benoit Ménard, CS du Val-des-Cerfs
Assistance, soins infirmiers – 12-02-2020
1ère place: Marie-Denise Ternier, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Rebecca Jetté, CS du Val-des-Cerfs, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Karina Chavanel, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
Esthétique – 12-02-2020
1ère place: Mégane Théaudière, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Noémi Caouette, CS des Grandes-Seigneuries, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Sarah Daigneault, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
Électricité – 12-02-2020
1ère place: Antoine Gagné, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Roch Plante, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Justin Beaubien, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
Techniques d’usinage
1ère place: Renaud Pilote, CS des Trois-Lacs, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Vincent Lagarde, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Mathieu Tremblay, CS de Sorel-Tracy, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Hélène Binette, CS des Grandes-Seigneuries, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Luc Junior Dufresne, CS Marie-Victorin.
1ère place: Alexandre Lecompte, CS des Grandes-Seigneuries, qui Obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Steeven Bédard, CS des Grandes-Seigneuries.
3e place, Charles Hauneault, CS des Grandes-Seigneuries.
Coiffure – 18-02-2020
1ère place: Létitia Rock, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Kim Rockwood, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Stéphanie Mercier, CS de Sorel-Tracy.
Soudage – 18-02-2020
1ère place: Nicolas Lestage, CS des Hautes-Rivières , qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Vincent Dubreuil, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Steven Octave, CS Marie-Victorin.
Aménagement paysager – 20-02-2020
1ère place: Annabelle Lippé et Jérémy Langevin, CS de Saint-Hyacinthe qui obtiennent leur laissez-passer pour Québec.
2e place: Zachary Cormier et Hamza Sadani, CS de Saint-Hyacinthe.
Charpenterie-menuiserie – 20-02-2020
1ère place: Émile Archambault, CS des Grandes-Seigneuries, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Olivier Galipeau, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passez pour Québec.
3e place: Érick Nadeau, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
Chauffage – 20-02-2020
1ère place: Philippe Giguère, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Philippe Beaudry, CS de Saint-Hyacinthe.
Dessin de bâtiment – 20-02-2020
1ère place: Mégan Garneau-Grondin, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Lane Caron, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e placeL Mayte Virginia Paredes Yong, CS Marie-Victorin.
Mécanique automobile – 20-02-2020
1ère place: William Carignan, CS des Hautes-Rivières, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Julien Héroux, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Félix Deblois, CS de Saint-Hyacinthe.
Plâtrage – 20-02-2020
1ère place: Victor Beaumont, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Marika Beauregard, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Raphaël Lapré, CS de Saint-Hyacinthe.
Plomberie – 20-02-2020
1ère place: Dave Lebrasseur, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Louis-Philippe Drouin, CS de Saint-Hyacinthe.
3e place: Kenny Huynh, CS de Saint-Hyacinthe.
Vente-conseil – 20-02-2020
1ère place: Laurent Minville, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Zachary Loiselle, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Geneviève Laurence, CS Marie-Victorin.
Briquetage – 21-02-2020
1ère place: Julien Marois, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
2e place: Dylan Brodeur, CS de Saint-Hyacinthe, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Charles-David Brillant, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
Cuisine d’établissement 21-02-2020
1ère place: Émilie Caron, CS Marie-Victorin, qui obtient son laissez-passez pour Québec.
2e place: Gabriel Binette-Jetté, CS du Val-des-Cerfs, qui obtient son laissez-passer pour Québec.
3e place: Jonathan Gouin-Gauthier, CS Marie-Victorin.
Liste des disciplines en compétition, avec les noms des médaillés, puis le nom de leur CFP d’appartenance (hyperlien dans leur nom menant à leur site web institutionnel) et une identification particulière pour les compétiteurs qui participeront aux compétitions canadiennes
Liste des disciplines en compétition, avec les noms des médaillés, puis le nom de leur CFP d’appartenance (hyperlien dans leur nom menant à leur site web institutionnel) et une identification particulière pour les compétiteurs qui participeront aux compétitions mondiales